СервисЭНЕРГАЗ монтирует пункт подготовки газа на площадке энергоцентра завода HAYAT, строящегося в Калужской области
30 ноября 2021
ХАЯТ Россия, подразделение Группы «Хаят Кимья» (Hayat Kimya Sanayi A.S., Турция), наращивает свои производственные мощности – на Боровской площадке особой экономической зоны «Калуга» строится крупный завод по выпуску бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения.Здесь же создается автономный (децентрализованный) энергоцентр для снабжения производства собственными энергоресурсами. Генерацию электричества осуществит газотурбинная установка Mars 100 (Solar Turbines) номинальной мощностью 11,35 МВт. Выработку технологического пара обеспечит котёл-утилизатор. Помимо когенерационного энергоблока в структуру энергоцентра входит котельная собственных нужд, которая также будет работать на природном газе.
Снабжение турбины и котельной топливом с установленными проектными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу гарантирует многофункциональная система «ЭНЕРГАЗ» – блочный пункт подготовки газа (БППГ) и дожимная компрессорная станция (ДКС).
На данный момент БППГ монтируется на эксплуатационной площадке. Выполнены установка, выверка и закрепление оборудования на фундаменте. Запланированы крупноузловая сборка внутри отсеков, трубопроводная обвязка и подключение электропитания.

БППГ с пропускной способностью 9 317 нм3/ч предназначен для учета, фильтрации и редуцирования газа. Пункт оснащен коалесцирующими фильтрами, эффективность очистки составляет 99,9% для твердых частиц крупнее 3 мкм и 100% для капельной влаги.
Очищенный газ разделяется на два потока. Первый напрямую направляется на ДКС и далее в турбину ГТУ, второй проходит через систему редуцирования, которая снижает давление газа и стабилизирует его на уровне, необходимом для подачи в котлоагрегаты (0,3 МПа).
На БППГ измеряется общий объем поступающего на энергоцентр газа (коммерческий учет) и отдельно – объем топлива для котельной (технологический учет). Данные передаются по коммуникационным каналам на верхний уровень АСУ ТП. Блоки учета с относительной погрешностью не более 1,5% выполнены на базе расходомеров ультразвукового типа.
Пункт подготовки газа дополнительно укомплектован узлами контроля качества топлива, расположенными на выходных трубопроводах и оснащенными различным измерительно-аналитическим оборудованием. БППГ размещён в отдельном всепогодном блок-боксе с интеграцией элементов на единой раме, снабжен системами рабочего и аварийного освещения, отопления и вентиляции, системами безопасности.

Завершение производства и поставка ДКС топливного газа запланированы на 2 квартал 2022 года.
Ввод системы газоподготовки и топливоснабжения в эксплуатацию (шефмонтаж, пусконаладку, индивидуальные и интегрированные испытания), а также обучение оперативного персонала выполняют специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» (Группа ЭНЕРГАЗ).
СПРАВКА:
Среди приоритетных направлений деятельности Группы ЭНЕРГАЗ – производство, комплексный ввод в эксплуатацию и обслуживание установок подготовки и компримирования газа для генерирующих объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и промышленных предприятий. На сегодня технологическое оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом более 200 газовых турбин и газопоршневых агрегатов суммарной мощностью свыше 6,6 ГВт.
| Предыдущая новость | Вернуться к списку | Следующая новость |