ЭНЕРГАЗ модернизировал компрессорные установки низкого давления в составе СКНС Алехинского месторождения
16 августа 2016
С 2008 года на площадке ЦПС Алехинского нефтяного месторождения НГДУ «Нижнесортымскнефть» (ОАО «Сургутнефтегаз») действует компрессорная станция низких ступеней сепарации. Основу СКНС составляют четыре компрессорные установки (КУ) низкого давления, поставленные и введенные в эксплуатацию компанией ЭНЕРГАЗ.
КУ типа EGSI-S-650/1500WA производительностью по 7 000 м3/ч осуществляют очистку, сжатие и закачку попутного нефтяного газа в транспортный газопровод под давлением 1,7 МПа.
До последнего времени единственным источником низконапорного ПНГ для СКНС являлся цех подготовки и перекачки нефти. Для сбора и компримирования газа от других объектов на станции проведена модернизация компрессорных установок.
В рамках проекта реконструирована система входных газопроводов с монтажом дополнительной переключающей арматуры и датчиков давления, а также модифицированы система автоматизированного управления КУ и САУ верхнего уровня.
После модернизации производительность КУ регулируется по линии всасывания, а газ подается из трубопровода с более высоким давлением. Выбор источника газа осуществляется машинистом КУ в операторной компрессорной станции на мониторе АРМ оператора.
Проект реализован ООО «СервисЭНЕРГАЗ» (входит в Группу компаний ЭНЕРГАЗ). Технические специалисты выполнили:
- разработку и поставку нового программного обеспечения;
- шеф-контроль над выполнением реконструкции и монтажа;
- пусконаладочные работы;
- индивидуальные испытания в рабочем режиме.

СПРАВКА. Алехинское месторождение – одно из старейших, введено в разработку в 1985 году. Неповторимость месторождения состоит в том, что у него четыре нефтеносных пласта, тогда как на других разработках обычно один-два. Пик добычи пришелся на 1991 год, тогда подняли из недр почти 2 млн тонн нефти.
НГДУ «Нижнесортымскнефть» – самое северное нефтегазодобывающее управление ОАО «Сургутнефтегаз» – было образовано в 1989 году. К особенностям предприятия относится добыча нефти в сложных, уникальных условиях болотистой местности. На сегодняшний день НГДУ разрабатывает 18 месторождений, что составляет треть всех месторождений «Сургутнефтегаза». Основная часть запасов – это низкопроницаемые залежи нефти.
| Предыдущая новость | Вернуться к списку | Следующая новость |